Kontakt

Leitung

Prof. Dr. rer. nat. Jens Tübke

Fraunhofer-Einrichtung Forschungsfertigung Batteriezelle FFB
Mendelstraße 11
48149 Münster
jens.tuebke@ict.fraunhofer.de

 

Prof. Dr.-Ing. Achim Kampker

Fraunhofer-Einrichtung Forschungsfertigung Batteriezelle FFB
Mendelstraße 11
48149 Münster
a.kampker@pem.rwth-achen.de

Bereichsleitung

Dr.-Ing. Christoph Baum

Digitale Fabrik, Geschäftsführer Fraunhofer IPT

Fraunhofer-Institut für Produktionstechnologie IPT
Steinbachstraße 17
52074 Aachen

Telefon +49 241 8904-400
christoph.baum@ipt.fraunhofer.de

Dr.-Ing. Florian Degen MBA

Strategie, Corporate Development

Fraunhofer-Einrichtung Forschungsfertigung Batteriezelle FFB
Mendelstraße 11
48149 Münster

florian.degen@ipt.fraunhofer.de

Dr.-Ing. Saskia Wessel

Anlagen- und Prozessauslegung

Fraunhofer-Einrichtung Forschungsfertigung Batteriezelle FFB
Mendelstraße 11
48149 Münster

Telefon +49 241 8904-610
saskia.wessel@ipt.fraunhofer.de

Verwaltung

Dipl.-Bw. (FH) Falko Kirchhoff

Verwaltungsleiter

Fraunhofer-Einrichtung Forschungsfertigung Batteriezelle FFB
Mendelstraße 11
48149 Münster

Telefon +49 241 8904-623
falko.kirchhoff@ipt.fraunhofer.de

IT-Leitung

Jacqueline Barby

IT-Leiterin
Informationssicherheitsbeauftragte

Fraunhofer-Institut für Produktionstechnologie IPT
Steinbachstraße 17
52074 Aachen

Telefon +49 241 8904-117
jacqueline.barby@ipt.fraunhofer.de

Presse und Medien

Ann-Kathrin Schadowski M.A.

Externe und interne Kommunikation

Fraunhofer-Einrichtung Forschungsfertigung Batteriezelle FFB
Mendelstraße 11
48149 Münster

Telefon +49 173 7451989
ann-kathrin.schadowski@ipt.fraunhofer.de